Спорт

Татарстан предлагает своим гостям множество развлечений и мест отдыха, имеющихся во всех столицах мира, а сверх того ту уникальную, уютную и «домашнюю» атмосферу, которая отличает Казань и Татарстан от всех остальных мест на земле. Возможности для занятия как любительским, так и профессиональным спортом в республикке сейчас развиваются семимильными шагами, что подтверждается победой Казани в конкурсе на право проведения Всемирной универсиады в 2013 году.

Благодаря тому, что руководство региона и города сами являются страстными болельщиками, спортивные команды из Казани, такие как хоккейная команда «Ак Барс» (трехкратный чемпион России, чемпион хоккейной Евролиги), футбольная команда «Рубин», баскетбольный клуб «Уникс», волейбольная команда «Динамо-Таттрансгаз» и многие другие, хорошо известны во всей России.

В Республике Татарстан активно развивается конный спорт. В Казани находится международный конноспортивный комплекс «Казань» — крупнейший в Европе и единственный в России комплекс подобного уровня, спортивно-демонстрационная зона которого включает закрытую трибуну на 4 тыс. человек и открытую трибуну на 2 тыс. человек. Также имеются конноспортивный клуб «Казань», недалеко от Казани, и конноспортивный клуб «Конфидо» в селе Ореховка Зеленодольского района. Таким образом, при желании можно не только посмотреть скачки, но и посетить школу верховой езды, совершить прогулку верхом на лошадях и пони.

Гребными видами спорта можно заняться в самом центре города — на озере Кабан, в Центре гребных видов спорта. В Казани также существуют весьма представительные шахматные школы, школы фехтования, бильярда, тенниса и многих других видов спорта. Позаниматься большим теннисом можно, например, в Казанской академии тенниса. Центр хоккея на траве (г. Казань, Оренбургский Тракт) является одной из лучших площадок в Европе. Здесь проходят чемпионаты Европы по хоккею на траве среди мужчин, отборочные турниры к Олимпийским играм, а также Казань будет претендовать на проведение чемпионата мира 2014 года.

Аттракционы казанский аквапарка «Барионикс» и аквапарка «Ривьера» — отличное развлечение для всей семьи. Здесь можно провести целый день, развлекаясь и посещая многочисленные кафе.

Для желающих покататься на коньках в Казани есть Ледовый дворец спорта «Татнефть-Арена», ледовая арена «Ак Буре», которые работают круглый год, в зимнее время в городе много открытых катков, а коньки легко взять напрокат.