Официальные
Нуриевский фестиваль
фестиваль классического балета
«Белая сирень»
международный фестиваль классической музыки
фестиваль Татар Жыры
главный фестиваль татарской музыки
«Рахлинские сезоны»
международный фестиваль классической музыки
фестиваль «Искусство смычка» от скрипки до контрабаса
Шаляпинский фестиваль международный оперный фестиваль
Фестиваль "Европа-Азия" международный фестиваль новой музыки.
Фестиваль «Науруз» театральный фестиваль тюркских народов
фестиваль «CONCORDIA» фестиваль современной музыки
Курбан Байрам мусульманский праздник
"Золотой Минбар" фестиваль мусульманского кино
День города главный городской праздник
Неформальные
Этно фестиваль "Крутушка" 2022
три этно-дня на природе
Фестиваль "Каравон"
фестиваль русского фольклора  
Новогодние ёлки Казани
декабрь-январь
фестиваль "Зиланткон"
конвент реконструкции и ролевых игр
Джаз в усадьбе Сандецкого летний джазовый фестиваль open air
Сабантуй татарский народный праздник
Фестиваль "Баранка" этно, фолк под Волжском
RENAISSdANCE главный клубный карнавал
Аксенов фест литературно-музыкальный фестиваль
"Мельница" на реке Юшут фестиваль бардовской песни
кинофестиваль "Юшут" фильмы о путешествиях и приключениях

События

Нет такого дня, особенно в конце недели, чтобы в Казани или недалеко от нее не происходило какое-нибудь интересное событие. Самые значительные и масштабные мы определили в раздел «официальные», но не менее интересны и события «неформальные», о которых, пожалуй, нигде кроме как на этом сайте вы не узнаете.

Серьезный ажиотаж в светских кругах Поволжья вызывают ежегодные события в мире симфонической и камерной музыки, оперного пения и балета, такие как Шаляпинский, и Нуриевский фестивали, а так же фестиваль «Европа-Азия» и «Казанская осень». Любители современной музыки из разных городов приезжают на летний фестиваль “Kremlin Live”, проводимый под открытым небом на территории казанского Кремля. А ценителей джаза, свинга и диксиленда каждый четверг в летние месяцы ждет джазовый фестиваль в усадьбе Сандецкого, так же проводимый под открытым небом.

Если вам хочется национального колорита – можно затеряться в веселой толпе в тюбетейках с эчпочмаком в одной руке и чак-чаком в другой, посетив веселый праздник урожая – Сабантуй. Если повезет, можете вернуться домой с выигранным в состязаниях по борьбе «курэш» бараном. Мусульманский праздник Курбан Байрам, большое событие для мусульман всего мира, в этот день с минаретов казанских мечетей доносится напевный азан (призыв к молитве), а в специальных загонах неподалеку от мечетей ожидают своей участи жертвенные бараны. Главный фестиваль татарской музыки Татар Жыры, собирает тысячи поклонников жанра и примерно столько же исполнителей.

День города, проводимый в Казани 30 августа, традиционно радует солянкой из звезд российской поп сцены и обязательно заканчивается эпохальным салютом. С салютами в Казани вообще полный порядок – они завершают практически любой праздник, но главный салют – в День победы 9 мая.

Лето и весна пестрят сарафанами и кокошниками фольклорных фестивалей «Крутушка» и «Каравон» добраться до которых из Казани можно за 1 час на своем транспорте или на автобусе от организаторов. Зима приносит рок фестивали, и новогодние елки.

Киноманам с различными предпочтениями предлагаются на выбор ежегодные фестивали: мусульманского кино, короткометражных фильмов, лучших рекламных роликов, туристического видео, мультипликации и фестивали фильмов режиссеров разных стран.

Все эти события собраны на этой странице. Вперед!